此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

商家玩猫腻 购卡要警惕
发布时间:2016-09-05 信息来源: 点击数: 字号:T | T
  2015624陈女士在莆田市城厢区万达购物广场一楼的“叮当游乐场”办理一张VIP游乐卡,支付500元,办理时商家称没有时间期限,201615日被商家告知卡里余额在2016130日前使用完毕,否则将清零,消费者认为不合理,希望工商部门予以调解。消费者称商家在售卡时明确告知消费者不能退卡,但没有告知卡的使用期限。消费者认为商家会员卡卡上注明与售卡时所告知的不相符,为此,消费者投诉到12315,要求商家继续使用卡内余额。

  接到消费者投诉后,工商执法人员立即与消费者取得联系了解情况,工作人员与消费者一同前往商家进行调查核实。经查,证明消费者反映情况属实,该商家称由于系统升级,会员卡暂时无法使用,待新系统升级完毕,将会手工录入该消费者会员卡信息,该会员卡可以继续使用。

  经调解,双方达成协议,商家同意继续使用卡内余额,消费者对处理结果表示非常满意。

  12315点评:当前一些商家为促进消费,会推出各种办理会员卡的促销活动,但商家往往只是宣传自己的优惠条件,而对于使用条件等避而不谈,与消费者玩猫腻,消费者有时被商家的宣传所诱,也忽略了咨询使用条件的问题,所以常常会有消费者不了解使用条件而导致会员卡不能使用。对于这些情况,很大一部分原因都是商家之前没有进行明示,想钻消费者这种空子。消费者在办理会员卡时,提前应做好咨询,了解会员卡的使用方式、使用条件以及优惠方式等,在自身权益受到侵害时,应懂得增强自我保护意识,拿起法律武器保护自己的合法权益,同时也要进行理性消费,避免消费纠纷的产生。

附件下载:
相关链接
联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 设为首页| 收藏本站
  福建省工商行政管理局 版权所有 承办单位:福建省工商行政管理局办公室
地址:福州市五四路358号 邮编:350003 联系方式:0591-87725970
闽ICP备 09005972号
建议使用1024*768分辨率 IE6.0以上版本浏览
您是第位访问者