此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

被多扣流量套餐费
发布时间:2017-05-02 信息来源: 点击数: 字号:T | T

  【案情】2017410日,消费者陈先生来电称:“其使用的移动号码:1395998****,本月被移动多扣了五十元流量套餐费”,向移动反映,未能得到处理,故投诉。

  【调解过程及结果】金淘市监所工作人员立即致电消费者了解情况并致电10086热线表明身份同时反映陈先生的申诉事由,热线客服反馈说已经收到陈先生本人致电的申诉信息并已登记在案,会向受理部门督促办理并及时向消费者本人反馈办理情况。2017412日,市监所工作人员再次致电陈先生了解10086处理情况,陈先生表示未收到50元流量费返还信息。于是工作人员再次联系10086客服热线了解处理进度,客服人员表示公司已经同意退还陈先生的50元流量费,现在正在走审批程序,应该在月底就能以充值形式退还到消费者的手机卡上。工作人员把10086的处理情况反馈消费者陈先生并告知其如果月底仍未收到50元退还款请与市监所保持联系,消费者表示感谢。

  【评析】本案中,经营者与消费者之间形成了商品服务关系,双方权利义务适用《中华人民共和国消费者权益保护法》的有关规定。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条“消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为的规定,本案中经营者有义务对消费者反映的事情进行核实并给予合理解释。经调解,被投诉人表示已经同意退还陈先生的50元流量费,现在正在走审批程序,应该在月底就能以充值形式退还消费者的手机卡上。

附件下载:
相关链接
联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 设为首页| 收藏本站
  福建省工商行政管理局 版权所有 承办单位:福建省工商行政管理局办公室
地址:福州市五四路358号 邮编:350003 联系方式:0591-87725970
闽ICP备 09005972号
建议使用1024*768分辨率 IE6.0以上版本浏览
您是第位访问者