此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

福州XX电器有限公司虚假宣传案
发布时间:2011-12-29 信息来源: 点击数: 字号:T | T

一、    案情:

2011721,福州市工商局根据消费者投诉的福州xx电器有限公司涉嫌侵害消费者一案立案调查。执法人员根据网络巡查发现,当事人涉嫌利用互联网进行虚假宣传活动,执法人员当即对当事人的网站销售页面(http://www.400779xxxx.cn)进行截图取证,制作计算机证据提存笔录,同日,执法人员检查了当事人的经营场所,及时固定了相关证据。

(一)当事人基本情况:

当事人:福州xx电器有限公司。投资人姓名:庄x。地址:福州市晋安区塔头路xx花园.经营范围:家用电器、日用百货、通讯器材、服装鞋帽批发、代购代销;家用电器上门安装、维修服务。

(二)违法行为简介:

经查:当事人于20095月在我局注册登记了福州xx电器有限公司,20099月在淘宝网上开设了网络销售店铺,并自行制作了主页LOGO,宣传有:“xx网源至20052月开业的老字号网站,全淘宝洗衣机销量第一”的字样。并在其公司简介的网页上宣传有:“xx网源至于2005年的老字号网站,是位于福建省福州市晋安区塔头路的一家专业家电批发公司……没有最好只有更好”等,以及在公司招聘信息网页上虚称:“福州xx电器有限公司源至2005年创建的专业网络销售平台,现拥有1个淘宝网品牌店,一个皇冠店集市店,在淘宝网洗衣机类目销量排名第一,现在…………”等内容。

(三)调查取证要点:

在本案中,针对当事人在互联网上营宣传其经营的淘宝店铺是一家“老字号网站”,其电器产品(洗衣机)在淘宝网销量第一等内容。承办人员调取了以下证据:

1、理顺“老字号”的含义:根据国家相关部委联合印发的《关于保护和促进老字号发展的若干意见》的通知(商改发[2008]104号),老字号是指历史悠久,拥有世代传承的产品、技艺或服务,具有鲜明的中华民族传统文化背景和深厚的文化底蕴,取得社会广泛认同,形成良好信誉的品牌。而当事人的公司创办于2005年,从事经营活动的时间较短,且从事普通电器商品的销售,这与“老字号”相去甚远,当事人凭空捏造其经营的是老字号网站,根本与实际情况不符,其目的是为了增加消费者对其所售商品的购买欲望,以及增加消费者对其商业信誉的信任度,达到让消费者误认为当事人是具有较强销售能力、经营时间较长、声誉较好的公司,最终达到增加其销售额的效果。

2、当事人在淘宝网宣称该公司洗衣机销量第一的行为,当事人无法提供相应的数据资料来证明,当事人供称:仅是为了吸引消费者的眼球,从而达到增加自身商业信誉,提高商品销量的目的,而根据当事人提供的20099月至20116月的增值税纳税申报表可以发现,当事人的销售额从20099月起20116月,都呈现逐渐递增的趋势,销售额共计157.9655万元。也印证了当事人通过虚假宣传的手段获取了高额利润的事实。

3、为了核实当事人提供的纳税申报表的内容,承办人员主动走访了福州市晋安区国家税务局,根据税务机关提供的当事人20099月至20116月的纳税申报表的内容,可以发现与当事人自行提供的纳税申报表中的销售额一致。更加印证了当事人在此期间销售额较大的事实。

(四)定性处罚要点:

我局调查后认定,当事人的行为已经违反了福建省实施《中华人民共和国反不正当竞争法》第七条第一款的规定,属于利用互联网对其商业信誉作引入误解的虚假宣传。应根据《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十四条的规定予以处罚。同时,根据局案审会集体研究,认为当事人的行为虽然应给予行政处罚,但考虑到当事人违法行为具有一定的减轻情节,在行使自由裁量时,对当事人的违法行为降级处理,最后,责令当事人改正违法行为,并处罚款8万元。

二、    评析

在本案中,承办人员主要抓住对“老字号”的理解,结合当事人所使用的宣传用语等,凸显出当事人虚假宣传的事实。在案件调查过程中,针对网络案件非法经营额较难计算的问题,承办人员通过属地税务机关,调取证据材料,认定了当事人的非法经营额,为案件的处理提供了合法的依据,也为案件的后期调查奠定了基础。

近年来,通过网络进行购物已成为广大年轻群体的一种消费模式,随之而来的网络违法行为也日益凸显,工商部门在立足日常监管的过程中,也正大力加强网络监管,查处网络违法行为。但是,网络违法行为存在很大的隐蔽性、专业性、不可预见性,因此,查办网络案件也更加复杂,面临的困难也更加的尖锐。除了要求执法人员具有一定的计算机专业知识外,还要具备良好的办案基础,积极的探索全新的监管模式,通过抓网络消费个案,借助媒体舆论宣传,树立良好的网络维权形象,净化网络市场的同时,也给那些利用网络进行违法行为的相对人敲响警钟。

 

福州市工商局检查支队

附件下载:
相关链接
联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 设为首页| 收藏本站
  福建省工商行政管理局 版权所有 承办单位:福建省工商行政管理局办公室
地址:福州市五四路358号 邮编:350003 联系方式:0591-87725970
闽ICP备 09005972号
建议使用1024*768分辨率 IE6.0以上版本浏览
您是第位访问者