此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

只要买房就得付中介费?
发布时间:2010-08-03 信息来源:厦门日报 点击数: 字号:T | T

   买房子找中介,是再平常不过的事情。但如果中介A先带买主看过了一套房子,接着买主再通过中介B看了相同的房子,并将中介费付给了中介B,那么买主的行为算不算违约呢?此案的争议焦点在于:看房委托书中关于买主无论通过何种途径买到房,均需支付中介费的约定是否有效。

  吴女士想在厦买房,与中介公司A签订了《房产求购委托书》,该委托书约定中介方代买主寻找并提供(包括与其他中介公司合作提供)合适的房产出售信息;第三条第2款还规定,无论买主通过何种途径与出售方私下成交,或介绍他人与出售方私下成交,均视为该中介公司的介绍,买主应按委托书约定的出售报价的2.5%支付中介费。

  在这份委托书的尾部表格中,还注明了中介公司带买主看过的几处房产的地址。吴女士还在“看房签名”一栏签了字。然而看房后不久,吴女士通过另一家中介公司B购买了一处房产,并支付了中介费。而该处房产,此前中介公司A已经带吴女士来看过。于是,中介公司A将吴女士告上了法庭。

  近日,湖里区法院经审理后认为,吴女士与中介公司A之间签订的《房产求购委托书》是中介公司A为了重复使用而预先拟定的,并未与吴女士进行协商,在形式上属于格式合同。其中第三条第2款的约定限制了买主作为消费者自由选择的权利。吴女士并非在中介公司A的促成下与卖方签订房屋买卖合同,因此,中介公司A要求吴女士支付报酬、逾期付款违约金以及赔偿律师费用损失的依据不足,法院依法不予支持。

  法庭最终判决,驳回原告中介公司A的诉求。

附件下载:
相关链接
联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 设为首页| 收藏本站
  福建省工商行政管理局 版权所有 承办单位:福建省工商行政管理局办公室
地址:福州市五四路358号 邮编:350003 联系方式:0591-87725970
闽ICP备 09005972号
建议使用1024*768分辨率 IE6.0以上版本浏览
您是第位访问者