此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

工商部门对无证无照从事食品生产或餐饮服务能否查处?
发布时间:2013-09-10 信息来源:省工商局 点击数: 字号:T | T
从当初《无照经营查处取缔办法》立法意图来看,国务院是要求工商机关承担起所有的无照经营行为的查处取缔职责,包括既无证也无照或超范围从事应取得前置许可而未取得许可的项目经营,只不过,对无证且无照行为,许可部门也有查处取缔职责。对于无证无照从事食品流通经营的,我们工商部门就应直接适用《食品安全法》第八十四条进行查处取缔,而不宜再适用《无照经营查处取缔办法》第十四条第一款进行查处了--《食品安全法》第八十四条所设定的行政处罚种类,涵盖了《无照经营查处取缔办法》第十四条第一款所设定的处罚种类,且前者设定的处罚幅度更重。
附件下载:
相关链接
联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 设为首页| 收藏本站
  福建省工商行政管理局 版权所有 承办单位:福建省工商行政管理局办公室
地址:福州市五四路358号 邮编:350003 联系方式:0591-87725970
闽ICP备 09005972号
建议使用1024*768分辨率 IE6.0以上版本浏览
您是第位访问者