此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

对直销企业直销员的报酬,法律上是如何规定的?
发布时间:2013-09-10 信息来源:省工商局 点击数: 字号:T | T
《直销管理条例》第二十四条规定:“直销企业至少应当按月支付直销员报酬。直销企业支付给直销员的报酬只能按照直销员本人直接向消费者销售产品的收入计算,报酬总额(包括佣金、奖金、各种形式的奖励以及其他经济利益等)不得超过直销员本人直接向消费者销售产品收入的30%。” 直销员计酬制度包含以下内容: (一)直销员报酬由直销企业支付,而不是由店铺、服务网点或其他中间环节支付; (二)向直销员支付报酬的时间为:直销企业至少应当按月对直销员的报酬进行结算和支付; (三)计算直销员报酬的基数,是直销员本人直接向消费者销售产品的收入,即只能以直销员本人直接向消费者销售产品的收人为计算报酬的基数,报酬不得与其他直销员的销售业绩挂钩,直销员之间没有上下线经济关系,不得实行团队计酬; (四)发放报酬的项目,除明确的报酬以外,还包括企业发给直销员佣金、奖金、各种奖励、其他经济利益等; (五)报酬总额,公司向直销员发放报酬的总额不得超过其报酬基数(该直销员本人直接向消费者销售产品的收入)的30%。
附件下载:
相关链接
联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 设为首页| 收藏本站
  福建省工商行政管理局 版权所有 承办单位:福建省工商行政管理局办公室
地址:福州市五四路358号 邮编:350003 联系方式:0591-87725970
闽ICP备 09005972号
建议使用1024*768分辨率 IE6.0以上版本浏览
您是第位访问者